Pourquoi dois-je rendre 2 fois visite au professionnel pour vendre mon or?

Conformément à la loi du 17 mars 2014, dont l’Article 24 porte modification du Chapitre Ier du titre II du livre Ier du code de la consommation, tout achat d’or par un professionnel à un particulier doit faire l’objet d’un contrat écrit. Durant les 24 h qui suivent la signature de ce contrat, « le professionnel ne peut ni procéder au paiement de la vente, ni entrer en possession des métaux précieux vendus ». Durant ces 24 h, le particulier peut également exercer son droit de rétractation.